Teatro ZAPA

 INSCRIPCIONES XIII CERTAMEN NACIONAL DE TEATRO AFICIONADO

“VILLA DE FUENSALIDA”

 

1.       FARSA TEATRO con “La estanquera de Vallecas” de José Luis Alonso de Santos.

2.       TEATRO KUMEN con “Yo, Claudio” de José Ramón López Hernández.

3.       TEATRO KIMEN con “Afitrión” de Plauto.

4.       LO MAS CRUDO TEATRO con “El conflicto papín” de adaptación de Sesu Sepúlvdeda.

5.       ALMADÍA TEATRO con “Fuga” de Jordi Galcerán.

6.       CARABAU TEATRO con “Dakota 2.0.” de Jordi Galcerán.

7.       FARSA TEATRO con “El padre de todos” de David Desola.

8.       LUNA LLENA con “Crónica atribuidas buscan obra” de Concha Gómez.

9.       A.C. ENTERARTE con “Divinas Palabras” de Ramón María del Valle-Inclán.

10.   ASOC. DE TEATRO ARGÜESO LINAZA con “Cinco horas con Mario” de Miguel Delibes.

11.   ASOC. CULTURAL LA REVOLERA TEATRO con “La madre que nos parió” de José Luis Ortega Cabaña.

12.   TEATRO LA BARJA con “Perdonen la tristeza” de Eusebio Calonge.

13.   ALMADÍA TEATRO con “Dinero negro” de Ray Cooney.

14.   ASOC. CULTURAL MUSICALES 3C con “Órdago de voces” de Musicales 3C.

15.   ASCO. CULTURAL MUSICALES 3C con “Mamma Mía” de Catherine Johnson.

16.   ASOC. TEATO DEL DESVÁN con “Amigos a pesar de todo” de adaptación de José Salguero según texto de Reza Yasmina.

17.   EN SCENA con “Mi viejo profesor” de versión adaptada de la novela de Mitch Albon “Tuesday with Monnie”.

18.   COMPAÑÍA ARTEFASTO con “Volpone” de Ben Jonson.

19.   LA INESTABLE 21 con “Q” de Antonio Gómez.

20.   A.C. FONT VIVA con “Último cowboy” de Eduardo Alonso.

21.   AIMARA ANTZERKI TALDEA con “Yo soy la revolución” de creación colectiva Aimara.

22.   LA CANILLA TEATRO con “Como aprendí” de Paula Vogel.

23.   ALGAZARA TEATRO con “El árbol de las lágrimas” de Francisco Ramírez López.

24.   “EYRO TEATRO” con “Morir con un beso” de Willians Shakespeare.

25.   ACCIONES IMAGINARIAS con “Adios, mi España querida” de Eva Egido.

26.   KALAMUA ANTZERKIA con “La inspectora” de basado en el texto de N. Gogol

27.   ZAHORÍ TEATRO con “Tierra baja” de Ángel Guimera.

28.   AGRUPACIÓN ARTES ESCÉNICAS Y CULTURALES MEDEA con “Llama a un inspector” de John Bolton Priestley.

29.   QUILLOTRO TEATRO con “Fuera de quicio” de José Alonso de Santos.

30.   GRUPO DE TEATRO PLATEA con “Usted tiene ojos de mujer fatal” de Enrique Jardiel Poncela.

31.   GRUPO DE TEATRO PLATEA con “La loba” de Lillian Hellman.

32.   LA PERRERA TEATRO con “…y los sueños, sueños son” de adaptación de Piñaki Gómez.

33.   MENECMOS con “El instante eterno” de Verónica del Río.

34.   OFECUM TEATRO con “Olivia y Ana” de adaptación de la obra de Hernert Morote.

35.   PUNTIDO TEATRO con “El Qujote no existe” de Jorge Díaz.

36.   TALLER DE TEATRO CLÁMIDE con “Los árboles mueren de pie” de Alejandro Casona.

37.   TALLER DE TEATRO CLÁMIDE con “El número 22 de la Plaza Castilla” deGary Diamond.

38.   ASOCIACIÓN TEATRAL EL TELÓN NEGRO con “Fubol” de Laura Carvajal.

39.   ASOCIACIÓN TEATRO DEL VENENO con “Glengarry” de David Mamet.

40.   VANTARE con “Caos” de Javier Esteban y Olivia Lobo.

41.   LA SOMBRA ESCENA con “Espantajo, una entrevista con la Reina” de Chema Torres Fabero.

42.   IRÓNICO TEATRO con “Por narices” de Alfonso Zurro.

43.   SEGUIMOS SIGUIENDO COMEDY con “Humorroides 2.0” de idea original de Les Luthiers.

44.   SUC DE TEATRE LA TARUMBA con “Mabel” de José Antonio Martínez.

45.   D-MENTE TEATRO con “Evas con alas” de Generosa Flores y María Emilia Villarejo.

46.   STULTA OPERA TEATRO con “Stulterias” de versiones varias de Les Luthiers.

47.   AIREN TEATRO con “El nieto y la Leoncia” de José Cedena.

48.   A CHOLÓN TEATRO con “Cápsulas” de Cristina Hipólito y Laura de Torre.

49.   LA SUBMARINA con “El señor Ibrahim y las flores del Corán” de Eric Emmand Schmitt.

50.   TEATRINVENA con “Un marido de ida y vuelta” de Enrique Jardiel Poncela.

51.   DRUIDA TETRO con “Agosto” de Tracy Letts.

52.   ASOCIACIÓN CULTURAL DEMONTRE TEATRO con “Bodas de sangre” de Federico García Lorca.

53.   LA FARÁNDULA DE 1905 con “La casa de Bernarda Alba”.

54.   COROCOTTA TEATRO con “No es tan fácil” de Paco Mir.

55.   BANARTE ANTZERKI TALDEA con “Dudas razonables” de Rafael Herce Pérez.

56.   KNINA TEATRO con “Revuelto a dos” de Knina Teatro.

57.   GARGALLADA TEATRO con “Fuga de Jordi Galcerán”.

58.   REATRANKA TEATRO con “Auto” de Ernesto Caballero.

59.   TREJOVIANA TEATRO con “Los treinta” de Mercedes Saiz.

60.   ABIERTO POR OBRAS con “No hay ladrón con por bien no venga” de Darío Fo.

61.   A.C. AGONAL TEATRO con “La dama del Alba” de Alejandro Casona.

62.   VIRTUAL GRUPO TEATRAL con “Divinidad pájara” de Alejadnro Fromanchuk.

63.   VIRTUAL GRUPO TEATRAL con “Floresta” de Guillermo Yanícola.

64.   ESCAPARTEATRO con “La cena de los idiotas” de Francis Veber.

65.   ESCAPARTEATRO con “Salir del armario” de Francis Veber.

66.   TALLER DE TEATRO MARU-JASP con “Animales domésticos” de Maru – Jasp.

67.   CARASSES TEATRO con “A tu vera” de Daniel Gil.

68.   LA BARRACA DE FEDERICO con “Mujeres de luna y sangre” de Federico García Lorca.

69.   ASOCIACIÓN CULTURAL SÉPTIMA FILA con “Cuando te mueras del todo” de Daniel Dalmaroni.

70.   GABALZEKA TEATRO con “Antosha Chejonté, el ruso que ríe” de Antón Chéjor.

71.   FUERA DE FOCO TEATRO con “Las criadas” de Jean Genet.

72.   FUERA DE FOCO TEATRO con “La tortuga de Darwin” de Juan Mayorga.

73.   TEATRE FUGIO con “Tengo pereza” de adaptación de la obra “La fiera” de R. Talesnik.

74.   TRAJANO TEATRO con “Las penas saben nadar” de Abelardo Estorino.

75.   PARASKENIA TEATRO con “Volver a verte” de Michel Tremblay.

76.   PARASKENIA TEATRO con “Visitando a la sra. Green” de Jeff Baron.

77.   A RIVAS EL TELÓN con “Un tranvía llamado deseo” de Tennesse Willians.

78.   IMPORIO TEATRO con “Zeta” de Antonio Cremados Cascalos.

79.   GRUPO II DE TALLER DE TEATRO DE SAN FERNANDO DE HENARES con “Luces de Bohemia” de Ramón María del Valle-Inclán.

80.   M-M TEATRO (ASOCIACIÓN MAMÁ MARGARITA) con “Balada de los tres inocentes” de Pedro Mario Herrero.

81.   YORICK TEATRO con “Centellas en el sótano del museo” de Alberto Miralles Grancha.

82.   EL BARRACÓN con “El señor Ibrahim y las flores del Corán” de Éric Emmand Schmitt.

83.   TEATRO CUATRO con “Un jurado sin piedad” de Reginald Rose.

84.   S.C. AMIGOS DE ARTE GRUPO DOBRA con “La casa de los siete balcones” de Alejandro Casona.

85.   Y AHORA Q? TEATRO con “100 m2 (El inconveniente)” de Juan Carlos Rubio.

86.   LA GARNCHA TEATRO con “Los cuernos de don Friolera” de Ramón María del Valle-Inclán.

87.   SEGUNDO ACTO con “Chéjor X4” de Antón Chejor.

88.   M-M TEATRO (ASOCIACIÓN MAMÁ MARGARITA) con “Aquí no paga nadie” de Darío Fo.

89.   COMPAÑÍA TEATRAL EN CONSTRUCCIÓN con “Siete gritos en el mar” de Alberto Millares.

90.   TEATRO DEL GARABATO con “Dinero” de Virgilio Nieto, a partir de la comedia “Pluto” de Aristófanes.

91.   ASOCIACIÓN CULTURAL KIKODIN TEATRO con “Cruce de caminos” de creación colectiva sobre texto de Francisco Nieves, Lola Vera y Alfonso Zurro.

92.   EL DUENDE DE LERMA con “La sombra del Tenorio” de José Luis Alonso de Santos.

93.   EL DUENDE DE LERMA con “El lazarillo de Tormes” de Anónimo.

94.   TEATRO ESTUDIO SAN SEBASTIÁN “Ensayos para siete” de Boguslaw Schaeffer.

95.   GRUPO DE TEATRO LA ESCENA con “Amor en blanco y negro” de Julio Mathias.

96.   TEATRO EL ESPEJO PARLANTE con “Debajo de la alfombra” de Vicente Nieto.

97.   G.T. CACHIVACHE con “Soliloquio de grillos” de Juan Copete.

98.   GARBANCITA PRODUCCIONES con “La pareja perfecta” de Iván Rodríguez.

99.   COLISEO TEATRO con “Tres papás para Totó” de Jean Letraz.

100. TAZDIO TEATRO con “Casa con dos puertas mala es de guardar” de Calderón de la Barca.

101. ARATEATRO con “Camisas blancas para la sangre” de Juan Carlos Jiménez.

102. ASOCIACIÓN CULTURAL KAOS con “Medea” de Eurípides.ç

103. LA OTRA PARTE TEATRO con “Las sombras caminan muy lento” de Rogelio Borra.

104. LA OTRA PARTE TEATRO con “Aurora y el capitán” de Mario Benedetti.

105. ASOCIACIÓN TEATRAL LA TEADETRO con “Travesías” de creación colectiva.

106. LLETRAFERITS & COMEDIANTS con “Nico & Tina” de Alfonso S. Santamaría.

107. TALLER DE TEATRO DE PINTO con “La reina de la belleza” de Martín Mcdonagh.

108. ASOCIACIÓN CULTURAL ARTEIEUFORIA con “El diario de un loco” de Nicolai Gógol.

109. LA CANILLA TEATRO con “Feliz aniversario” de Adolfo Marsillal.

110. LA CANILLA TEATRO con “Amor de don Perlimplim con Belisa en su jardín” de Federico García Lorca.

111. BLAS DE OTERO con “Tres sombreros de copa” de Miguel Mihura.

112. A.C. EL DUENDE con “Tic, Tac, Toc” de traducción y adaptación del grupo. Original de Laurent Baffie.

113. UMBRIEL TEATRO con “Soliloquio de Grinos” de Juan Copete.

114. STRES DE QUATRE con “Sobre el griego” de creación colectiva.

115. TRES DE QUATRE con “Perras” de Jerónimo Cornelles.

116. TEATRO ESTUDIO 21 con “10 desmayos, 2 pistolas y un anillo” de Antón Chéjov.

117. ALUMNADO Y ANTIGUO ALUMNADO DEL IES VIRGEN DEL MAR con “Y nosotras ¿por qué nos recordarán?” de Ana María Callejón Callejón.

118. TEATRE DEL TALIÓN con “La venganza de don Mendo”.

 

 

FUENSALIDA, 21 DE SEPTIEMBRE DE 2016

Continuar