Teatro ZAPA
Asociación Artístico Cultural ZAPA
grupo.teatro.zapa@gmail.com

 LISTADO INSCRITOS XV CERTAMEN NACIONAL

DE TEATRO AFICIONADO

"VILLA DE FUENSALIDA"

1

Teatro El Lugá

“Un espíritu Burlón” de Noel Coward

2

Airen Teatro

“El enfermo imaginario” de Moliere

3

Compañía Serrana de Comedias

“Los asambleistas” de Aristófanes

4

Lo más crudo Teatro

“¿Acaso no matan a los caballos?” de Sepu Sepúlveda

5

Algazara y Punto Teatro

“luces de bohemia” de José Manuel Méndez Franco

6

Ateneo de Pozuelo

“En el estanque dorado” de Ernest Thompson

7

G.T. Trasluz

“El triángulo azul” de Laila Ripoll y Mariano Llorente

8

Teatro del Alma

“Las señoritas de Aviñon” de Humberto Robles

9

Asociación Tomateatro

“Annie, una huérfana con suerte” de Charles Strousse

10

La Revolera Teatro

“Habitación 810” de José Luis Ortega Cabaña

11

Unicornio Teatro

“Divinas palabras” de Valle – Inclán

12

Asociación Cultural A de Artes Escénicas

“Cristian” de Creación Colectiva

13

Ayusteatro

“Animales nocturnos” de Juan Mayorga

14

Les Figuretes

“Gatas” de Cristina Torres

15

Carabau Teatro

“Estocolmo: se acabó el cuento” de Síndrome Clown

16

Carabau Teatro

“Bodas de sangre” de Federico García Lorca

17

Druida Teatro

“Senectute” de Manuel Pérez

18

Teatro en Complot

“Naranjos en la nieve” de Paz Buelta Serrano

19

Maru-Jasp

“Si algo puede suceder” de Patxo Tellería

20

Odisea Teatro

“Celeste Flora” de Juan García Larrondo

21

Kukumix Teatro

“Escénicas” de Alfredo Sanzol

22

El Duende de Lerma

“La sombra del Tenorio” de José Luis Alonso de Santos

23

El Duende de Lerma

“El lazarillo de Tormes” de Anónimo

24

Helikón Teatro

“La Trampa Mortal” de Ira Levin

25

Asociación IES Itálica

“El pincel roto” de José Luis Ortega

26

Asociación IES Itálica

“Trotaconventos” adaptación José Luis Ortega

27

A Rivas el telón

“Un tranvía llamado deseo” de Tennesse Willians

28

El Candil TCE

“Bienvenido, doña Marta” de Moisés de las Heras Fernández

29

La Revolera Teatro

“Entre lágrimas negras”

de José Luis Ortega

30

Paraskenia Teatro

“Volver a verte” de Miche Tremblay

31

Paraskenia Teatro

“Maison Close” de Romain Gary

32

Candilejas Teatro

“Yerma” de García Lorca

33

Candilejas Teatro

“La Posadera” de Carlos Goldoni

34

Asociación Teatral Acción - Reacción

“Los 27 elefantes” de Patrick Barlow

35

Teatro Abierto

“Desiguales” de Teatro Abierto

36

Esfinge Teatro

“El Verbo amar” de Manuel Muñoz Berrocal

37

A.C. Musicales 3C

“Grease” de Adaptación

38

Théatron

“Trampa para un hombre solo” de

Robert Thomas

39

Théatron

“Ocho mujeres” de Robert Thomas

40

Antagonia

“Cuatro historias truncadas” de Alberto de Casso

41

Asociación Cultural “Aena Madrid”

“13 y martes” de Jean Pierre Martínez

42

La Peseta Teatro

“Persona, yo y nosotros al mismo tiempo” de La Peseta Teatro

43

Umbriel Teatro

“Soliloquio de grillos” de Juan Copete

44

Babylon Teatro

“Chicas de juernes” de Hernán Brave

45

Blas de Otero

“Familia” de Fernando León de Aranza

46

Teatro del Matadero

“El landó de seis caballos” de Victor Ruiz Iriarte

47

Demontre Teatro

“Solo me desnudo delante del gato” de Juan José Alonso Millán

48

Almadraba Teatro

“24-F” de Diego Juan y Dani Mayor

49

A.C. Honda Teatro

“Monty Python, Les Luthiers y Darío Fo” de adaptación

50

Farsa Teatro

“La estanquera de Vallecas” de José Luis Alonso de Santos

51

Farsa Teatro

“El padre de todos nosotos” de David Desola

52

Druida Teatro

“Senectute” de Manuel Pérez

53

Melpómene Teatro

“Nora, casa de muñecas” de Ibsen

54

Asociación Cultural La Imprenta

“Pareja abierta” de Dario Fo y Francis Rene

55

Teatro Estable

“El inspector” de adaptación de N. Gogol

56

El Telón negro

“Fubol” de Laura Carvajal

57

Asociación Teatral Estamos Todos?

“Ubú Rey” de Alfred Jarry

58

Cinco Sentidos Company

“100m2” de Juan Carlos Rubio

59

Luna Llena

“La gran depresión” de Dunia Ayuso y Félix Sabroso

60

Asociación Cultural Cías. Inesperadas

“Lo inesperado” de María Osuna y Parín Martín

61

Expresando

“Tartufo” de Moliere

62

Expresando

“La madrugada herida” de Fernando de las Heras Cabezauelo

63

Stres de Quatre

“Perras” de Jerónimo Cornelles

64

Stres de Quatre

“Las heridas del viento” de Juan Carlos Rubio

65

Expresando

“Citas en Taormina” de Carmen Reyes

66

Aescena Viento y Marea

“Un mal día” de Hugo Daniel Marcos

67

Aescena Viento y Marea

“Yerma” de García Lorca

68

Melpómene Dacria

“Camas y mesas” de Emilio Willians

69

Teatre del Talión

“La venganza de Don Mendo” de Pedro Muñoz Seca

70

Teatro del Garabato

“En el fondo no estamos tan mal” de Virgilio Nieto

71

Teatro del Garabato

“Dinero” de Virgilio Nieto

72

La Mosca Teatro

“El Almario” de Joaquín García Box

73

Zorongo Teatro

“Tres” de Juan Carlos Rubio

74

Zorongo Teatro

“Mamááá” de Jordi Sánchez y Pep Antón

75

Zorongo Teatro

“Enfoque de reinas” de Pascual Huedo

76

Loyola Teatro

“La Dama duende” de Calderón de la Barca

77

Teatro en construcción

“Huanita” de Marcos Altuve

78

Compañía Menecmos

“Trío de cuatro” de Cía. Menecmos

79

Origami Teatro

“Soneto 71” de Adrián Cabezas

80

La Canilla Teatro

“Cuando estemos más tranquilas” de Laila Ripoll

81

Compañía de Teatro Ícaro

“Antes que el diablo sepa que están muertos” de M. Mcdonagh

82

Miserables.com

“El vive en ti” de Miserables.com

83

Zorongo Teatro

“Mala sangre” de David Plana

84

La Barbarie Teatro Musical

“La Bella y la Bestia: el musical” cuento popular francés

85

Umbría Teatro

“El Espiritu de Sade” de Umbria

86

Asociación Cultural Squizo Teatro

“@nueve” de Rafael López

87

Dinamo de creación

“Unade8” de María Lebrato

88

Grupo de Teatro Bohemios

“Digáselo con Valium” de José Luis Alonso de Santos

89

SomoS

“Las González” de Hugo Saccoccia

90

SomoS

“El Disparo” de Estela Golouchenco

91

Medievándalos

“Cervanterías” de Miguel de Cervantes y Medievándalos

92

Orozú Teatro

“Don Volpone” de Belén Pérez Paza

93

Aquí y Ahora Teatro

“Las heridas del viento” de Juan Carlos Rubio

94

Origen Teatro

“Arte” de Yasmina Meza

95

La Submarina

“El señor Ibrahim y las flores del Corán” de Ernesto Caballero

96

Esparaliam Teatro

“Dos actores” de Textos de varios autores

97

El Barracón

“La piedra oscura” de Alberto Conejero

98

La Farándula de San Ginés

“La decencia es lo que tiene” de la Farándula